В областном театре кукол покажут новую версию спектакля «Цирк Шардам»

Читать Вести

Завтра сцена Амурского областного театра кукол превратится в арену. После 4-летнего перерыва зрителям вновь покажут спектакль «Цирк Шардам». Правда, в новой интерпретации. Как артисты готовились к премьере – в нашем материале.

Наездник и укротительница, балерина и силачи, акробаты, клоун и некая Вертунова, жаждущая выступать в цирке. Роль девушки, мечтающей стать артисткой, исполняет Лариса Платунова. Именно ей — единственной из всей труппы — предстоит играть не куклой.

«Это вообще должен играть мальчик — Вертунов, а вот поставили меня. И поэтому была сложность: как из мальчика сделать девочку. Прослеживаются мужские качества, все-таки по характеру она боевая», — рассказывает артистка Амурского областного театра кукол Лариса Платунова.

«Цирк Шардам» — один из немногих спектаклей, который показывают по принципу «черного кабинета». Артисты одеваются в темный бархат, чтобы не отвлекать зрителя от кукол — главных героев, в которых многие смогут узнать себя, говорит Владимир Бугаев, исполнитель роли персонажа, постоянно отвергающего настойчивую Вертунову.

«Некоторые призадумаются, что не нужно себя так вести по отношению к другим людям. Что нужно быть более открытыми, соглашаться, а не просто закрыться и никого не впускать», — говорит артист Амурского областного театра кукол Владимир Бугаев.

В постановке заняты 11 артистов. Среди них как те, кто уже играл «Цирк Шардам» 5-6 лет назад, так и новички. Елена Бреус признается: впервые принимает участие в столь масштабном проекте.

«Очень сложно! Потому что на кукле здесь работают три человека, она должна быть единым организмом. А представьте, три разных человека: кто-то ведет голову и туловище, кто-то руками работает, кто-то ногами», — делится артистка театра Елена Бреус.

На амурской сцене единственную пьесу Даниила Хармса, написанную специально для театра кукол, впервые поставил в 2011-м номинант премии «Золотая маска» ярославец Алексей Смирнов. Вот и сейчас его пригласили — чтобы сделать «Цирк Шардам» более мобильным для гастролей. Актеры намерены донести главную идею постановки максимально возможному количеству зрителей.

«Если ты хочешь добиться своей мечты, дойти до неё, то это нужно делать вопреки всему. Даже если все против, но ты хочешь, и если это тебя как-то в жизни греет, то стремись!» — говорит режиссер спектакля «Цирк Шардам» Алексей Смирнов (Ярославль).

Посмотреть спектакль «Цирк Шардам» в новой интерпретации можно уже в эти выходные. Авторы уверяют: постановка будет интересна и юному, и взрослому зрителю.