Отец, отрезавший голову своей двухлетней дочке, признан психически нездоровым. Следственный комитет завершил работу по установлению всех обстоятельств трагедии, случившейся в Белогорске в прошлом году. Сегодня в амурском подразделении СКР рассказали журналистам о резонансных уголовных делах.
В регионе снизилось число убийств, изнасилований и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, заявили в Следственном комитете, подводя итоги минувшего года. Вместе с этим выросла раскрываемость преступлений.
Дело об убийстве двухлетней дочки отцом готовится к передаче в прокуратуру, а потом и в суд. ЧП, напомним, произошло полгода назад в Белогорске.
«Лицо, совершившее это общественно-опасное злодеяние, было заключено под стражу, ему была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза на базе Хабаровской краевой больницы, и в связи с тем, что он не мог отдавать отчет своим действиям, не мог руководить ими, он был признан невменяемым», — сообщил заместитель руководителя следственного управления СК России по Амурской области Игорь Кузенков.
А для выяснения причины смерти девочек из села Талали, по словам следователей, потребуется дополнительное время. В октябре 2016-го по пути в больницу в машине скорой помощи скончались сестры, которым было 5 и 13 лет. Следователи провели многочисленные экспертизы и обследования, в том числе и домашней обстановки.
«Есть определённые сложности в установлении причины их смерти — мнения разошлись. В связи с этим, для объективности выводов назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза в другом субъекте. Получив результаты, будем оценивать уже истинные причины», — рассказал руководитель отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Амурской области Антон Сыч.
Ряд других дел, вызвавших большой общественный резонанс, ещё расследуются. В частности, убийство в Архаре — в декабре, напомним, парень лишил жизни 16-летнюю одноклассницу.
Выясняются и все детали случившейся в Благовещенске ноябрьской трагедии у ночного бара на пересечении Ленина-Шевченко. Тогда молодой человек расстрелял из не принадлежащего ему оружия военного из Екатеринославки. В отношении владельца карабина, кстати, тоже возбуждено уголовное дело за небрежное хранение.
И еще одна новость, связанная с этим же питейным заведением. Завершена проверка по обращению депутата Заксобрания Сергея Абрамова. Утверждения парламентария, что в клубе торгуют наркотиками, не подтвердились. Такое заявление сделали в областном УМВД, где также подвели итоги минувшего года. В полиции, как и в СКР, кстати, констатировали в целом снижение преступности.