В Воскресеновке Михайловского района удалось отремонтировать сразу несколько объектов
В Воскресеновке Михайловского района в минувшем сезоне обустроили дорогу, заменили инженерные сети в единственном многоквартирном доме, а местные школьники теперь могут с комфортом заниматься в восстановленном спортзале. Где нашлись деньги на все эти работы, узнал наш корреспондент.
К урокам физкультуры в таких комфортных условиях дети Воскресеновки еще только привыкают. После недавнего ремонта школьный спортзал как новенький. Новое напольное покрытие, пластиковые окна, непротекающая крыша — всего этого в небольшой школе, где учатся 74 ребенка, ждали многие годы. В итоге деньги были выделены по федеральной программе развития физкультуры и спорта на селе. Полтора миллиона рублей хватило не только на ремонт, но и на покупку инвентаря.
«У нас новая сетка висит, форму приобрели, лыжи. Зал сейчас светлый, теплый, уютный, окна, посмотрите, замечательные какие!» — говорит директор Воскресеновской школы Карина Красняк.
Михайловский район уже второй год участвует в федеральной программе. Первым за госсчет отремонтировали спортзал в Поярковской школе.
«Это очень важный, нужный проект. Хочется сказать огромное спасибо и Президенту, и нашему министерству за участие в этом проекте, потому что сами муниципалитеты просто не справятся», — говорит начальник отдела образования администрации Михайловского района Оксана Шатохина.
Прошедший год для крохотной Воскресеновки вообще стал временем обновления. По программе капремонта здесь решили вопрос с заменой изношенных инженерных сетей единственного многоквартирного дома. В двухэтажке по улице Школьной, 1 проживает десятая часть населения деревни.
«У нас была проблема с канализацией, с водоснабжением. Трубы были все ржавые, и практически вся вода, все отходы — всё стекало в подвал. Теперь мы довольны, у нас подвал сухой», — говорит старшая дома Эмма Колотий.
Раньше в селе таких дома было три. Чтобы не опустел последний из них, здесь нужно отремонтировать и крышу.
«Мы этот дом пытаемся включить в капитальный ремонт кровли на этот год. Надеюсь, что отремонтируем. Сделаем фасад — и у нас будет, в принципе, хороший дом, который очень нужен селу», — говорит глава Воскресеновского сельсовета Юрий Сахно.
Кроме того, впервые за 10 лет на областные деньги в Воскресеновке отремонтировали дорогу, установили освещение. Средства на это привлечены не только федеральные, но и областные, и районные. По такой схеме в Михайловском районе планируют работать и впредь. Как минимум в реконструкции спортзалов нуждаются еще четыре местные школы.