Историческое письмо и комплект новорождённого. В роддомах Благовещенска сегодня чествовали мам, чьи малыши появились на свет меньше суток назад. Подарки от губернатора также получили роженицы, готовящиеся к выписке.
Эти 3 килограмма 440 граммов семейного счастья для Елены Кутковой стали лучшим подарком к Международному женскому дню. Здоровенький и спокойный малыш похож на деда, улыбается роженица. Это момент, который запомнится маме на всю жизнь — она впервые взяла на руки своего сына.
«Только принесли, спит еще. Вчера рассматривала в родзале — был какой-то синий, сейчас розовый. Надо еще распеленать, посмотреть руки-ноги все, пальцы посчитать», — говорит роженица Елена Куткова.
В благовещенских роддомах за одни предпраздничные сутки появились на свет 20 детей, из них 13 представителей сильного пола. Дальневосточные мальчишки лидируют традиционно, уверяют в управлении ЗАГС. Радует статистика и по вторым и третьим детям в семьях. Благодаря этому демографический спад в регионе не слишком заметен: за 2 месяца родились почти 800 амурчан.
«Рождаемость снижается, связано это с тем обвалом, который у нас был в 2000 году, поэтому заполнить его очень сложно. Но эта акция будет продолжаться в течение года, только мы будем вручать подарки «С заботой о будущем» мамочкам, которые родили в первый раз», — говорит начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова.
В этом году в городском роддоме планируют начать масштабную реконструкцию. И это тоже часть регионального проекта «С заботой о будущем», которая стартовала прошлым летом по инициативе губернатора области.
«Сегодня амурским правительством проводится большая работа на федеральном уровне для того, чтобы мы привлекли федеральные субсидии в регион и вошли в долгосрочные целевые программы, которые позволяют улучшить материально-техническую базу наших лечебных учреждений, которые связаны непосредственно с детством и родовспоможением», — говорит заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко.
В честь праздника чествовали всех мам, подаривших малышам жизнь в ночь на 7 марта. «Историческое письмо» с поздравлениями от губернатора и комплект новорождённому получили и те, кого уже сегодня ждали дома.