X

Запуски с Восточного обеспечит корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов»

Запуски с космодрома Восточный будет обеспечивать в том числе корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов». Сейчас уникальное судно находится на глубокой модернизации во Владивостоке. Предположительно уже в июле оно отправится в поход в составе Тихоокеанского флота.

Сейчас ремонтируют главные и вспомогательные двигатели корабля, штурманское и радиотехническое оборудование, а также бытовые системы.

«Маршал Крылов» предназначен для обеспечения вывода на орбиту аппаратов, связи космонавтов с центром управления полётами, для поиска и эвакуации возвращающихся экипажей, сопровождения испытаний новых образцов ракетно-космических комплексов. Также судно используют для обнаружения кораблей, подводных лодок и самолётов, ретрансляции всех видов информации.