Амурским энергетикам стало проще отключать должников

Читать Вести

Оплата счетов в срок — свет, задолженность — тьма. Более двух тысяч нерадивых абонентов «Дальневосточной энергетической компании» уже остались без электричества в этом году. Процедура уведомления должников об отключении с 1 января значительно упростилась.

Не всегда энергетиков так просто пускают в подъезд. Ведь цель их известна — отключить электричество тем, кто не хочет платить по счетам. Пара движений инструментом — и должник отключен. А ведь еще за 20 дней до того, как пойти на крайние меры, специалисты ДЭК предупреждают о необходимости рассчитаться.

С этого года система уведомлений о планируемых отключениях значительно упростилась — предостережение выносится теперь лишь однажды и сделать это можно не только письменным извещением, но и по телефону, и через обычную квитанцию. Раньше нарушителей приходилось оповещать два раза, один из них — под роспись.

«Долги в целом по филиалу за два месяца этого года уже выросли на 50 миллионов рублей. Соответственно, мы вынуждены усилить работу по отключению, по предупреждению абонентов-неплательщиков. Ограничения – у 2,5 тысяч абонентов, общая задолженность по ним составляет порядка 10 миллионов», — рассказал замдиректора по работе с населением филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Михаил Терешов.

Вернуть свет в квартиру можно только после погашения всей задолженности и оплаты расходов, связанных с ограничением.