«Бременские музыканты» с амурским акцентом. Известную сказку братьев Гримм и культовый советский мультфильм на свой лад переделывают в благовещенском ОКЦ. Это будет первый полноценный мюзикл, созданный силами артистов творческого центра при участии местной рок-группы.
На хорошей ноте артисты обещают продержаться весь спектакль. Известные песни — основа масштабной постановки. Но это не копия известной немецкой сказки и советского мультфильма. Здесь появится, по словам режиссеров, «самый мудрый шут в мире».
«Я как клей. Я все склеиваю и вношу, так сказать, понятность в спектакль. Я обращаюсь к зрителям и тут же вхожу в общий спектакль. Я как автор», — рассказывает исполнитель роли Шута Ян Гачек.
В «Бременские музыканты» объединятся ведущие коллективы ОКЦ — «Траффик», «Раунд 7», «Дебют». В роли харизматичной атаманши — руководитель театра песни «ОКЦент» Марина Боровик. Главная «фишка» постановки — квинтет.
«Впервые это будет настоящий мюзикл. То есть театрализация совместно с живым сопровождением, живой группой, живым звуком. В главных героях у нас будут прежде всего вокалисты», — отмечает руководитель студии «ART-Мажор» Светлана Галиева.
«Музыкальная группа готовит отдельно инструментальную часть, репетиции идут уже полтора месяца. Более десяти песен будут исполнены вживую», — рассказывает исполнитель роли Трубадура Александр Мачавариани.
Задача — не просто красиво петь, но и энергично двигаться. По ходу спектакля команде придется не раз вступать в схватки, ссориться и мириться друг с другом, спасать принцессу и заводить зал.
«Нужно обязательно продумать все их движения, чтобы актеры не запыхались и смогли потом спеть песню совершенно чисто и хорошо. Это очень тяжело, потому что они работают и как актеры, и как певцы», — подчеркивает режиссер театральной студии «Дебют» Елена Коломыцына.
А эта группа — исключительно музыканты, но актерство им оказалось не чуждо. «Это интересно, есть разные приколы. Это живое мероприятие, потому что на месте еще что-то рождаем, добавляем», — говорит лидер группы «HondaBand» Илья Хандожко.
Премьера намечена на 5 апреля в ОКЦ.