X

Первый в сезоне укус клеща зарегистрировали в Приамурье

Первый в сезоне укус клеща зарегистрирован в Приамурье. Трехлетнему ребенку в Свободном своевременно ввели иммуноглобулин. Вакцину от паразитов дети получают в четыре года, поэтому мальчик не был привит, рассказали в областном Минздраве.

На закупку препарата против клещевого вирусного энцефалита в этом году из регионального бюджета выделено почти 17 миллионов рублей. Планируется привить всех подходящих по возрасту детей, ревакцинировать примерно половину подлежащего этой процедуре взрослого населения. Всего дозы рассчитаны почти на 58 тысяч человек.

За два последних месяца уколы получили уже более 2 тысяч амурчан. Бесплатно иммунизация проводится для жителей эндемичных районов — это свыше половины всех муниципалитетов области. Желающие обезопасить себя могут привиться за деньги. Препарат стоит 600 рублей.