X

Студенты АмГУ пообщались с космонавтами в режиме телемоста

Для студентов АмГУ, которые получают космические специальности, провели открытый урок в режиме телемоста. За пару часов первокурсники смогли пообщаться с космонавтами и разработчиками ракет, проконсультировались по поводу продолжения обучения в ведущих вузах России и смогли узнать о востребованных вакансиях на космодроме Восточный.

С обычной лекцией в вузовской аудитории это, конечно, не сравнится. Открытый урок проводят буквально в нескольких метрах от стартового комплекса. Для студента АмГУ Александра Воронкова это почти как в открытый космос выйти — тут к знаниям можно прикоснуться. Первокурсник по такому случаю даже бабочку надел.

«Я поступил на специальность «Ракетные комплексы и космонавтика» — это одна из самых перспективных профессий в России. Учиться легко, и мне нравится. Предметы все интересные и по моей специальности. В дальнейшем я собираюсь работать либо на космодроме, либо в каком-нибудь конструкторском бюро», — рассказывает студент АмГУ Александр Воронков.

Декан факультета Аркадий Козырь говорит: привез сюда только отличников. Такой факт участников телемоста заинтересовал — представители вузов из Самары и Красноярска, где амурчане смогут продолжить обучение, начали расписывать достоинства своих программ.

«Такие формы получения информации и общение с представителями таких серьезных организаций, участников аэрокосмической отрасли — это очень полезно студентам, это ускоряет их академическую успеваемость и мотивирует их на получение профессиональной компетенции, достижение результатов. Ну и, конечно, в какой-то степени позволяет прикоснуться к детским мечтам», — говорит декан инженерно-физического факультета АмГУ Аркадий Козырь.

Из АмГУ уже вышли более 50 студентов с дипломами космических специальностей. Две трети работают на Восточном. И выпускников, подчеркнули тут, ждут и сейчас. Ребят тут же пригласили и в Центр подготовки космонавтов имени Гагарина — там до 14 июля собирают заявки от желающих вступить в отряд для полёта к звёздам, и выпускники-ракетчики, конечно, в приоритете. В космоцентре сообщили: низкие орбиты Россия уже освоила, время переходить в дальний космос. И дорога туда открыта и для этих студентов.

«Не секрет, что уже многие страны заявляют об интересе к Марсу, создаются возможности для полетов за орбиту Луны. Российская федеральная космическая программа предусматривает создание нового корабля «Федерация», который будет летать с космодрома Восточный с использованием стартового комплекса с ракетой-носителем «Амур»», — говорит начальник научного управления Центра подготовки космонавтов им. Гагарина Андрей Курицин.

Урок завершили в строго отведенное время. Все-таки космодром — объект режимный. Студентам пора на повседневную учебу, а докладчиков ждут научные разработки и подготовка к полетам. Но, безусловно, решили здесь, получать знания так намного интереснее, поэтому опыт повторят еще не раз.