В Благовещенске состоялись торжества ко Дню космонавтики

Читать Вести

Торжества ко Дню космонавтики состоялись и в Благовещенске. Поучаствовать в некоторых из них удалось и нашей съемочной группе.

В областном центре подготовили сразу две выставки, посвященных космосу. Одну из них (в краеведческом музее) собрали из работ нашего коллеги — бывшего журналиста ГТРК «Амур» Игоря Агеенко. Это виртуальная экспозиция фотографий, на которых запечатлена история космодрома Восточный от самого начала стройки до запуска ракеты-носителя «Союз» в апреле прошлого года. А в Городском Доме культуры свои рисунки и поделки на космическую тематику представили дети Благовещенска.

«Так как это еще Год экологии, мы задали очень интересный посыл, так сказать, детям. Что наша планета должна быть сохранной. И после нас должна быть, остаться. То есть во многих работах детки использовали старые упаковки от какого-то пластика»,- рассказала методист ГДК Татьяна Ковалева.

Тут же, в городском парке, собралось много молодежи — для того чтобы пройти квест. На семи площадках нужно было выполнить различные задания: проявить знания астрономии и истории освоения космоса.

«По всем городам проходит, в единый день и в едином формате. То есть испытания, что проходят ребята сегодня у нас в Благовещенске, они же проходят их и в Москве, и в Новосибирске, и в любом городе России»,- рассказала координатор волонтёров Елизавета Апанасенко.

Ну и еще одно событие, в котором принимает участие вся страна, — это фото-флэшмоб «Подними голову!». В любой точке России в 9:07 по Москве (а именно в это время 56 лет назад стартовал корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту) нужно было сфотографироватья, глядя в небо, и выложить снимок в любую социальную сеть.