В Благовещенске прошел турнир по вольной борьбе памяти С.Лазуткина

Читать Вести

Благовещенцы и константиновцы оказались сильнейшими в открытом чемпионате амурской столицы по вольной борьбе. Традиционно турнир посвятили памяти трагически погибшего десять лет назад юного спортсмена Сергея Лазуткина.

Гибкость и сила, техничность и выносливость. Без этих качеств побед на ковре не видать. Городской турнир — шанс и для начинающих, и для опытных борцов проверить себя в деле.

«Схватка была достаточно лёгкая. То есть всё зависит от опыта: где-то у кого-то больше опыта, у кого-то меньше. Ну я думаю, что здесь сыграл опыт всё-таки. Конечно, главное — победа! Значимый турнир, каждый год он проводится в честь памяти нашего товарища»,- делится участник соревнований Александр Беляков.

В марте 2007 года пятиклассника Сергея Лазуткина за велосипед и гаджеты убил 15 летний подросток. Погибшего друзья и тренеры вспоминают как хорошо воспитанного, целеустремленного парня, который мог бы многого достичь. Его память почтили минутой молчания.

«Поддержку мы чувствуем, и большое спасибо. Это продолжается из турнира в турнир. Приезжают разные команды — из Тынды и других городов. Конечно, для нас это очень важно. И мы видим, как борются дети, с каким рвением они стремятся к победе. И нам это очень приятно»,- рассказывает мама Сергея Елена Лазуткина.

И география турнира расширяется год от года. На этот раз в списке претендентов на победу — борцы из Благовещенска, Тамбовского, Константиновского и Октябрьского районов. Всего — больше 80 человек.

«Здесь определяется самый лучший спортсмен в своей весовой категории. В данном случае, если в весовой категории десять участников, он должен пробороться минимум три круга, а после выявляется сильнейший борец. Все борются за медали поэтому слабых здесь нет»,- делится тренер Сергея Лазуткина, главный судья соревнований Андрей Зимин.

А также за путёвки на предстоящие вскоре чемпионат области и страны. Сильнейшими на мемориале Сергея Лазуткина стали четыре борца из Благовещенска, три из Константиновки, по одному — из Новобурейского и Варваровки. Награды присуждались и в номинациях. «За волю к победе» отмечен Артём Гладышев, «За лучшую технику» — Рубен Езоян, а «Лучшим из лучших» признан Влад Шевчук.