В экологическом субботнике приняли участие более семи тысяч амурчан
Более семи тысяч амурчан присоединились к всероссийскому экологическому субботнику. Только в Благовещенске привели в порядок 20 территорий. Акцию поддержали представителей общественных организаций, культурных и образовательных учреждений, а также мэрия города и правительство области.
Дружно и под музыку с самого утра в сквер бывшей больницы водников вышли около полусотни сотрудников аппарата губернатора. Некоторые решили приобщить к полезному делу и своих детей.
«Я держу мешок для мусора и складываю мусор. Холодно, но все равно помогать буду»,- делится Рита Пациора.
«Это здорово, потому что коллектив, мы проводим очень много времени в офисе. А труд — он объединяет людей. Сейчас я в 10 часов здесь убираюсь, а в 11 часов пойду в свой район, мы будем также убираться уже домом»,- рассказывает начальник отдела правовой работы и госзаказа аппарата губернатора Амурской области Ирина Власова.
Сквер в районе улиц Ленина и Чайковского выбран не случайно. Три года назад местные жители пожаловались Александру Козлову на захламлённость этой территории. С тех пор он выходит сюда на субботник каждую весну.
«Если в 2014 году мы здесь находили шприцы и бутылки, то сегодня мы видим, что этого здесь нет. Сегодня уже есть свежие саженцы, которые были посажены ранее, елочки, которые прижились.Я надеюсь, что в следующем году мы увидим здесь местных жителей, которые живут напротив этого сквера, и будем вместе помогать наводить здесь порядок»,- делится губернатор Амурской области Александр Козлов.
Сотрудники мэрии по традиции приводят в порядок улицу Калинина. От Октябрьской до Ломоносова с метлами, граблями, лопатами и мешками рассредоточилось около 100 человек. Такие акции, делится мэр областной столицы, порой вдохновляют на интересные начинания.
«После этих субботников мы будем обращаться, с одной стороны, наверное, к агентствам, которые занимаются организацией свадеб. Поскольку впереди сезон, они любят у нас выезжать на природу. И я думаю, что это то место, которое может быть привлекательно и интересно для проведения каких-то церемоний. И, возможно, у них возникнут идеи для того, чтобы появился целый сквер Молодожёнов»,- рассказывает мэр Благовещенска Валентина Калита.
Всероссийский экологический субботник органично вписался в областную акцию «Чистый город». За последний месяц только в Благовещенске собрано 420 тонн мусора. Однако ещё предстоит большая работа. В муниципалитете зафиксировано 60 несанкционированных свалок.
«На уборку несанкционированных свалок в год тратим порядка 11 миллионов рублей. Хотя эти деньги мы могли направить либо на освещение улиц, либо на ремонт тротуаров, на ремонт той же улично-дорожной сети. Если кто-то увидел, что где-то идет процесс несанкционированного складирования мусора, большая просьба фотографировать, снимать на камеру и присылать к нам в управление ЖКХ материалы либо в Росприроднадзор»,- делится и.о. начальника управления ЖКХ Благовещенска Сергей Казанцев.
Кстати, акцию «Чистый город» в Благовещенске решено продлить: уж очень дождливым и ветреным выдался апрель, так что многие жители не успели привести в порядок свои дворы. Бесплатный вывоз мусора и обеспечение инвентарем будут доступны активистам до 15 мая.