В Белогорске мама с больным ребенком получит квартиру взамен жилья, которое не подходит для девочки-инвалида. Беспрецедентное решение по инициативе мэрии приняли депутаты городского совета. Для этого специально скорректировали муниципальные нормы.
Прогулка во время интервью — редкие минуты, когда руки Екатерины Ляшенко практически свободны. В остальные моменты они держат единственную и любимую дочь, которая не может передвигаться сама из-за серьезного заболевания.
«По мере возможности, конечно, коляску спускаем. Детская коляска инвалидная не складывается, а если складывается, то надо снимать сиденье. Поэтому стараемся, по мере возможности. Конечно, если мы идем всей семьей гулять, то на коляске. А так, бывает, спустишься, подышишь свежим воздухом, на лавочке посидишь — ребенок подышал. Больше собираемся», — рассказывает Екатерина Ляшенко.
Дом, в котором располагается их однушка, не оборудован балконами. Провести пандус на третий этаж проблематично. Обменять или продать квартиру ни своими силами, ни при содействии властей семья не смогла. Как и взять ипотеку: Екатерина не работает — всё время рядом с дочкой. И хотя ребенок с таким диагнозом имеет право на получение дополнительной жилплощади, под условия федерального закона ситуация Ляшенко не подходит — квартира в их собственности.
«Получился такой казус, в результате которого федеральный закон не работает, а помочь по-человечески надо. Поэтому я прямо на приеме сказал, что мы придумаем свой городской закон, на основании которого будем помогать таким, как вы», — рассказывает глава Белогорска Станислав Мелюков.
Мэр города добавляет: на разработку и грамотное оформление документов было потрачено немало времени, ведь подобный опыт, как выяснил градоначальник, первый в стране. В итоге городское положение было дополнено пунктом об оказании помощи людям, оказавшимся в неординарной жизненной ситуации.
Единогласно депутаты горсовета поддержали инициативу о выделении семье Ляшенко более 2-х миллионов рублей на приобретение двухкомнатной квартиры в центре города. Сейчас администрация подыскивает подходящие варианты.
«Комната отдельная ребенку, плюс балкон. Если непогода, уже не надо собирать ребенка на улицу, а просто на коляске она может посидеть и подышать свежим воздухом на балконе», — говорит Екатерина Ляшенко.
В органах местного самоуправления Белогорска не исключают, что со временем в положение об адресной поддержке граждан возможно внесение дополнительных изменений. И такие случаи станут обычной практикой. К слову, мэр города Станислав Мелюков заявил, что муниципалитет готов выделять на решение подобных вопросов до 10 миллионов рублей ежегодно.