Около 20 амурских призывников отправятся служить в элитную часть
После пятилетнего перерыва амурских призывников вновь начали набирать в омское подразделение ВДВ. В элитную часть скоро отправятся порядка 20 ребят. В целом план весеннего призыва в регионе — больше тысячи новобранцев. Первые отправки в армию начались на этой неделе.
Будущие десантники уже чеканят шаг. В Уссурийске (где предстоит служить) они должны показать себя во всей красе, говорит представитель части. В ВДВ всегда брали только лучших из лучших. Этим пяти амурским парням повезло.
«Тельняшка, голубой берет, голубое небо… На концерты «Голубых беретов» ходил в детстве, отец водил, фильмы смотрел. И теперь я очень рад, что пополню ряды ВДВ», — признался призывник Алексей Новичихин.
Впервые за 5 последних лет заявку на амурских новобранцев прислали и омские командиры десантников. За 20-ю призывниками приедут в июне. К тому времени на сборный пункт как раз подтянутся новоиспеченные дипломники вузов и колледжей. Кстати, последним совсем недавно разрешили так же, как и выпускникам университетов, выбирать контракт вместо срочной службы. И желающих уже немало.
«Заявления на сегодняшний день написали порядка 20 человек, имеющих среднее профессиональное образование, не проходивших срочную службу. Сейчас работаем с ними», — рассказал старший инструктор пункта отбора на военную службу Рустам Рахимов.
Что касается срочников, то практически все будут проходить службу на территории Восточного военного округа. За исключением ребят, присмотренных омичами, и железнодорожными учебными частями под Санкт-Петербургом.
Перед отправкой в части на областном сборном пункте всем некрещенным предлагают пройти обряд — в часовне, под которую несколько лет назад здесь оборудовали один из кабинетов. Желающих за один призыв — порядка 200.
«Я еще до армии хотел со своей девушкой покреститься, но не успели. А здесь есть возможность покреститься вместе со своими товарищами, с которыми я еду в Национальную гвардию», — сказал призывник Иван Гладков.
Торжественное построение, напутственные слова, несколько минут на прощание с родными — и в армию. Самые массовые отправки с областного сборного пункта намечены на конец следующего месяца.
