«Главные кадры нашей жизни»: 1989 год
Нехватка товаров народного потребления, социальные противоречия и одни из последних торжественных моментов советского периода истории области. Всё это представлено в очередном фрагменте документального фильма ГТРК «Амур» «Главные кадры нашей жизни».
Конец 80-х — время тотального дефицита товаров народного потребления. В Бурейском районе в одном из промышленных магазинов оператор Благовещенской ТВ-студии запечатлел заполненные прилавки, а люди жаловались, что нужных им вещей среди продаваемых нет.
«У нас не удовлетворен спрос по стиральным машинам очень большой. Почти на 60% мы не удовлетворяем спрос. В месяц поступает 10-20, а желающих купить и 50-60 бывает», — говорили продавцы.
В конце 80-х заговорили о неперспективных селах – таких, как некогда цветущая Чудиновка Свободненского района. Планы по обустройству инфраструктуры были забыты, а в результате одно из отделений колхоза «Красный партизан» сначала обезлюдело, а потом и вовсе закрылось. На месте некогда оживленных улиц можно было встретить заброшенные и полуразвалившиеся постройки, заросшие бурьяном поля и огороды. Похожая судьба и у сел Апрельское и Пионер в Магдагачинском районе. После того как в их окрестностях прекратили добычу золота, местное население оказалось никому не нужным.
А морозным утром 2 декабря 1989 года на привокзальной площади Тынды было необычайно многолюдно. Встречали пассажирские поезда, которые одновременно с западного и восточного участков магистрали привезли тех, кто 15 лет назад начинал прокладку железной дороги в глухой северной тайге.
В 89-м страна еще продолжала собирать макулатуру. С приходом гласности на массовую акцию журналисты взглянули по-иному. Оказалось, что среди вторсырья попадалась абсолютно не использованная бумажная продукция, то есть изначально никем не востребованная.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "55 лет в эфире"
-
Киберспортсмены состязались в "Дота-2" на региональном турнире "Цифровой Амур"
17 марта, 19:53 -
«Главные кадры нашей жизни»: 1993 год
2 июня 2017, 1:18 -
«Главные кадры нашей жизни»: 1992 год
31 мая 2017, 0:21 -
«Главные кадры нашей жизни»: 1991 год
26 мая 2017, 1:47 -
"Главные кадры нашей жизни": 1990 год
24 мая 2017, 0:53 -
«Главные кадры нашей жизни»: 1988 год
17 мая 2017, 1:06 -
«Главные кадры нашей жизни»: 1987 год
12 мая 2017, 0:23 -
«Главные кадры нашей жизни»: 1986 год
3 мая 2017, 0:42 -
«Главные кадры нашей жизни»: 1985 год
28 апреля 2017, 0:37 -
"Главные кадры нашей жизни":1984 год
26 апреля 2017, 0:43