Минсельхоз: Амурские фермы получат более 700 голов КРС

Минсельхоз: Амурские фермы получат более 700 голов КРС - gtrkamur.ru
Читать Вести

В 6 раз превысить прошлогодний завоз бурёнок и бычков в область планирует амурский Минсельхоз в этом сезоне. Более 700 голов (как молочного, так и мясного направлений) получат фермы в зависимости от своей специализации. В дальнейших планах — поставлять до тысячи коров ежегодно, чтобы увеличить производительность отрасли.

С начала года сельхозпредприятия получили уже без малого 250 племенных животных. Сотня голов КРС отправилась в «Димское», в хозяйство «Приамурье» — около 80-ти, и ещё 60 распределены между другими фермами. В ближайшее время 40 элитных бурёнок поступят в «Партизан».

«В прошлом году мы завезли только для грантополучателей 132 головы. А в 2014-15 г. нами был осуществлен завоз более чем тысячи голов, что дало прибавку валового производства молока примерно на 26 тысяч тонн по сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам. Это первоочередная задача — обеспечить наши перерабатывающие предприятия продукцией», — сказала начальник отдела молочного животноводства министерства сельского хозяйства Амурской области Любовь Ясинская.