Концепцию опережающего профессионального образования предложили разработать для ДФО специалисты по развитию округа. Инициатива была озвучена на расширенном заседании Общественного совета при Минвостока России.
Участники встречи отметили, что изменения в экономике макрорегиона требуют ускоренной подготовки квалифицированных кадров. Уже в ближайшие годы на предприятиях округа будет организовано порядка сотни тысяч рабочих мест. В частности, только после запуска Амурского ГПЗ на производстве займут не менее пяти тысяч специалистов. Эксперты считают, что для подготовки такого объема кадров нужно объединять усилия местных университетов и создаваемых в ТОР промышленных комплексов.
Разработка первичной версии концепции опережающего образования запланирована на ближайшие два месяца. После этого документ направят на согласование в Минвостока.