Зарплату некоторые амурчане вынуждены выбивать через прокуратуру

Читать Вести

Самым крупным должником по-прежнему остается Главное военное строительное управление №6, которое возводит объекты на космодроме Восточный. Об этом и многом другом говорили накануне в областном подразделении надзорного ведомстве, где состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за полгода.

11 тысяч амурчан смогли получить законные деньги после вмешательства прокуроров. В целом вернуть удалось более 950 миллионов рублей, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Также ведется индивидуальная работа с бизнесменами, которым не выплачивали деньги за исполненные контракты. Долг погашен на сумму 22 миллиона рублей, но на совести заказчиков еще 87. Руслан Медведев попросил подчиненных усилить контроль в сфере защиты прав предпринимателей.

«В числе основных приоритетов остается реальное устранение выявленных нарушений закона, защита инвесторов, в том числе иностранных, от излишнего административного давления. При формировании сводного плана проверок на 2018 год требую не допустить включения необоснованных проверок предпринимателей, особенно инвесторов», — заявил прокурор Амурской области Руслан Медведев.

Также было озвучено, что прокуроры за полгода смогли восстановить права 15 тысяч граждан, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 5,5 тысяч человек, по материалам проверок возбуждено 52 уголовных дела.