X

Студенты АмГУ приложили руку к созданию литературного сквера в Благовещенске

Студенты-дизайнеры из Амурского государственного университета поучаствовали в проекте по созданию в Благовещенске литературного сквера. Во время своей летней практики учащиеся помогли визуализировать идею сотрудников библиотеки «Молодежная».

«С Муниципальной информационной библиотечной системой наш университет работает не в первый раз. В этом году мы помогали им разрабатывать макет для молодежного журнала «Багажник». А уже летом несколько наших студентов направления «Графический дизайн» пришли к ним на практику и оказались задействованы в создании фасада библиотеки «Молодежная» и благоустройстве сквера возле нее», — рассказала доцент кафедры дизайна АмГУ Любовь Станишевская.

Теперь на фасад библиотеки наносят яркий рисунок, автором идеи которого стала студентка Анастасия Барабаш. За две недели девушка разработала эскиз, в котором использовала образы героев того самого журнала «Багажник». Основные фасадные работы уже завершены, специалистам осталось лишь внести некоторые детали, но периодически в планы вмешивается погода.

«Здание, в котором расположена наша библиотека, довольно неприметное и серое, вход был не очень заметен, терялся. Но теперь библиотека бросается в глаза», — поделилась менеджер по культурно-массовому досугу библиотеки «Молодежная» Елена Руденко.

Привлечь внимание должны будут и конструкции, которые расположатся в сквере возле учреждения. Вдохновение для их создания сотрудники библиотеки черпали из интернета, а студенты-дизайнеры помогли довести задумки до ума и усовершенствовать. В итоге в сквере уже виднеется сцена, которую в свободное от мероприятий время будут использовать как место для буккроссинга. Предусмотрели здесь и сразу несколько мест для чтения – скамейки и подиум в несколько уровней. В планах также сделать частичное ограждение площадки и небольшую велопарковку.

«Дожди мешают рабочим закончить благоустройство нашего сквера. В планах было опередить график и открыть сквер уже в начале августа, но время еще есть – завершить все мы должны до октября», — рассказала Елена Олеговна.