Массовая вакцинация против гриппа стартовала в Приамурье. Особенно активно прививаются жители столицы региона. Здесь впервые бригада докторов поработала на выезде в одном из торговых центров. И в поликлиниках Благовещенска желающих укрепить иммунитет каждый день много.
Мобильный прививочный пункт ещё открыться не успел, а очередь уже образовалась. Многие посетители торгово-развлекательного комплекса воспользовались случаем получить прививку от гриппа, что называется, не отходя от кассы.
«Конечно, удобно! Между делом — раз, и привился! Профилактика, конечно, хорошая, но прививаемся по случаю, когда повезёт, а так специально — не прививаемся. Вот увидели, привились», — говорит Анатолий Золотухин.
И на выезде ставят прививки с соблюдением всех обязательных условий, проводится экспресс-проверка состояния здоровья. Если обострений или последствий каких-либо болезней нет — вперёд, на укол.
«Я дважды прививалась, и при этом я не болела. Я думаю, что правильнее, когда летом прививаешься, а не в сезон, когда уже пойдут холода и переносимость хуже», — считает Елена Синицкая.
Эта акция в Приамурье пробная. Так специалисты надеются значительно увеличить число получивших защиту против гриппа, опасного серьёзными осложнениями. Только за первые два с половиной часа работы в ТРЦ медики привили более 200 благовещенцев.
«На территории некоторых субъектов РФ пользуются популярностью такие выездные массовые прививочные бригады. У нас в первый раз. Надеемся, что и дальше в практику введём такие мероприятия, может быть, увеличим количество торговых центров, где будут прививочные пункты», — говорит начальник отдела управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Короткоручко.
Уже на протяжении недели прививки от гриппа ставят и в благовещенских поликлиниках. Вакцина, уверяют врачи, высокого качества: легко переносится и надежно повышает иммунитет.
«Прикреплено за нашей поликлиникой более 40 тысяч пациентов, вакцинация активно проходит с 15-го августа, как поступила вакцина. Более 2 тысяч уже привито, пациенты активно идут», — рассказала врач-терапевт поликлиники N4 Ольга Зубикова.
Кампания стартовала и в других муниципалитетах. Первая партия вакцины — более 120 тысяч доз — уже распределена по всей области. В начале сентября в регион поступит примерно ещё столько же и плюс препарат для прививок детям.