30 августа 2017, 3:34
Юлия Долгорук
Комиссия не обнаружила дефектов в остальных затворах Нижне-Бурейской ГЭС

В результате технологического сбоя на Нижне-Бурейской ГЭС поврежден только первый затвор, в остальных дефектов нет. Такой предварительный вердикт вынесла компания «РусГидро», которая обследовала сооружение после нештатной ситуации, возникшей в минувший четверг.
К выяснению причины повреждения первого затвора специалисты пока приступить не могут, необходимо ещё немного снизить уровень водохранилища. Предполагается, что ремонт начнётся 4 сентября.
Напомним, технологический сбой произошёл вечером 24 августа, залило пристанционную площадку, в машинном зале инцидентов не было. Несколько часов в Бурейском районе действовал режим ЧС. Его сняли, как только эксперты и власти убедились, что угрозы подтопления населенных пунктов нет.