Благовещенские школьники сдают экзамены на получение водительских прав категории Б. В 16 лет подростки могут обучиться в автошколе, затем через год пройти тест в ГИБДД. А уже при достижении совершеннолетия обрести заветный документ.
Сегодня у Сергея Юрасова один из самых ответственных и одновременно радостных моментов. Юноша сдал внутренний теоретический экзамен в автошколе. Признается: волнение было, но подготовился хорошо.
«В школу приходили, рассказывали, что идет набор. Рассказывали, сколько будет обучение, на каких машинах. Там была дата, когда приходить записываться. Пришел, записался. Это удобно. Большинство обучения на лето выпало. И тем более в 18 лет просто приду, получу права», — рассказывает курсант автошколы ДОСААФ Сергей Юрасов.
При успешной сдаче теории ребят допускают к практической части экзамена — садят за руль. В случае провала даётся неделя на подготовку к пересдаче. В год автошкола выпускает до 300 будущих водителей.
«Сейчас молодежь продвинутая. И все к 18-ти годам хотят быть мобильными. Мобильность эту обеспечивает автомобиль. Управление автомобилем является преимуществом любого молодого человека, и поэтому это очень актуально», — отмечает заместитель начальника Благовещенской объединенной технической школы ДОСААФ Сергей Богданов.