Учения саперов прошли на полигоне в Октябрьском районе
Сборы для внештатных саперов устроили на военном полигоне Екатеринославской мотострелковой бригады. Программа тренировки была расписана на 5 дней. Как представители разных родов войск постигали тонкости профессии – в нашем материале.
В своих подразделениях эти ребята помимо службы по основной воинской специальности выполняют и функции сапёров. Навыки работы получают непосредственно в частях, на полигоне же устроили проверку с участием офицеров, имеющих реальный боевой опыт.
«Наиболее сложные задачи — это, конечно, у специальных подразделений, в данный момент это у сапёрного батальона. А у родов войск наиболее несложные задачи – это по проделыванию проходов в минных полях», — говорит начальник инженерной службы мотострелковой бригады Сергей Уткин.
Несмотря на сравнительную несложность заданий, любая операция сапёров всегда связана со смертельным риском. Командиры четко объясняют бойцам весь порядок действий.
Этот тип построения противоминного головного дозора называется «подкова». В руках бойцов специальные приборы «Коршун», от которых не скроется даже тщательно замаскированный датчик управления зарядом. Этот аппарат позволяет заметить как мобильный телефон, так и радиоуправляемое устройство.
Электроника электроникой, а контрольную проверку безопасности дороги всё же доверяют чуткому носу специально обученной собаки. Трёхлетний Зорг, несмотря на суровые погодные условия, со своей задачей справляется играючи.
«Зорг умеет обнаруживать предметы, содержащие взрывчатые вещества. Собака может заметить, она не может сломаться как-то, выйти из строя. Она может заметить мину, которая, допустим, чуть-чуть дальше находится», — рассказывает сапёр-кинолог Глеб Шарафутдинов.
Обнаруженный на дороге заряд сапёры не обезвреживают, а ликвидируют с помощью тротиловой шашки.
По соседству экзамен по огневому способу подрыва сдает еще одна группа. Здесь главное — точность движений и умение тщательно рассчитать объем взрывчатки для достижения нужного эффекта.
«Отделение выполняло норматив по изготовлению зажигательной трубки при огневом способе взрывания. Военнослужащие отработали норматив на «отлично»», — рассказал командир роты Максим Зуев.
В целом итогами учений командиры остались довольны. Около сотни бойцов разных родов войск доказали, что могут обеспечить безопасность своих сослуживцев.
