В розыгрыше областного Кубка по волейболу участвовали только благовещенцы

Читать Вести

Розыгрыш Кубка Амурской области по волейболу превратился в состязание благовещенских команд. Захватывающие матчи проходили пять дней. На одной из решающих игр на площадке аграрного университета побывал наш корреспондент.

Несмотря на то, что волейбол в Приамурье является одним из самых массовых видов спорта, на ежегодный турнир заявились только благовещенцы. Приехать на продолжительные соревнования в областную столицу могут далеко не все коллективы из районов. В итоге на площадку вышли 6 мужских и 5 женских команд от учебных и спортивных объединений, а также предприятий. Игры проходили по круговой системе.

«Участвовали до Кубка во многих других соревнованиях, наигрывали состав, чтобы здесь показать лучшую игру», — сказал игрок команды «Острова» Константин Мудрак.

В области нет профессиональных команд, рассказывают организаторы, но среди любителей амурчане — одни из сильнейших на Дальнем Востоке. Правда, молодёжи, которая может составить конкуренцию опытным волейболистам, маловато. В основном пополнение идёт за счёт студентов БГПУ.

«Достаточно хорошую борьбу навязали с командой «Амурстрой». Счёт был 32:30 в третьей партии. Команда очень сильная, опытная… Есть куда стремиться. У нас сейчас в проекте год на сыгрывание и сплочение команды. А дальше уже посмотрим», — сказал игрок команды БГПУ Владлен Исакджанов.

Среди мужских коллективов лучшими стали «Динамо», «Амурстрой» и сборная спортивной школы Олимпийского резерва. В женском турнире победила команда «Энергия», которая не уступает лидерство вот уже на протяжении десяти лет. Второе и третье места достались «Динамо» и педуниверситету. Призёры могут отправиться на дальневосточный этап.

«С этого года мы начали работу над систематизацией соревнований на Дальнем Востоке. Прошли соревнования среди детей в Хабаровске, Благовещенске и в Приморском крае. И сейчас переходим ко взрослым командам, пытаемся систематизировать участие мужских и женских команд», — рассказал главный судья соревнований Роман Фёдоров.

Первый этап чемпионата Дальнего Востока по волейболу состоится в феврале в Хабаровске. Второй запланирован на май, он пройдет в столице Приморья.