Помощь как образ жизни: каждый второй молодой житель Приамурья является волонтером. Объявленный Президентом страны Год добровольчества позволит поддержать движение.
В регионе насчитывается свыше 200 волонтерских объединений. Студенты и школьники трудятся в больницах и соцучреждениях, ищут пропавших людей, оказывают поддержку пострадавшим в ЧП.
В прошлом году амурчане помогали проводить парады Победы в Москве и Севастополе, Всемирный фестиваль молодежи в Сочи, третий Восточный экономический форум. При содействии регионального Минобрнауки 11 жителей области ездили на Всероссийский форум «Доброволец — 2017».
«Мы запланировали проведение и областного форума добровольцев, традиционно у нас проходит конкурс «Лучший доброволец года». Мы отправляем победителей и участников на Всероссийские мероприятия. И, конечно, то, что было реализовано в 2017 году, будет продолжено, добавятся новые проекты по развитию добровольчества», — сказал начальник отдела молодежной политики министерства образования и науки Амурской области Вячеслав Иванов.