X

В Приамурье выдано около 5 тысяч бесплатных гектаров

Свыше 7,5 тысячи заявок на получение бесплатных гектаров в Приамурье подано с начала реализации федерального проекта, стартовавшего полтора года назад. Около 4,5 тысячи пакетов документов одобрены, выдано порядка 5 тысяч гектаров. По активности желающих получить надел область стабильно занимает пятое место среди всех субъектов федерации округа.

Из общего числа заявок отклонено лишь около 700 заявлений. Одна из основных причин — отсутствие сведений об участке в кадастровой базе данных.

Отметим, что популярнее всего у потенциальных землевладельцев Благовещенский, Ивановский, Свободненский, Серышевский районы, а также Зея и Свободный. В области сформировались три территории с наибольшей концентрацией бесплатных гектаров. Две расположены в Благовещенском районе (Новопетровка и Марково), одна — в Ивановке. В этих населенных пунктах начата работа по расширению их границ.