100 лет на страже детства. Век назад в России начали создавать комиссии по делам несовершеннолетних. Профилактике подростковой преступности сегодня посвящена пленарная дискуссия в благовещенском Общественно-культурном центре.
А накануне почетными грамотами областного правительства наградили лучших специалистов ПДН. На учете сегодня состоят более 2-х тысяч детей. За последние годы удалось сократить количество правонарушений среди подростков почти вдвое. Однако проблема неблагополучных семей, когда при живых родителях ребенок остается фактически один, сохраняется. Среди новых задач, которые ставятся перед комиссиями по делам несовершеннолетних, — борьба с киберпреступностью.
«Мы предлагаем новые формы. Взаимодействие с тем же Роскомнадзором в плане киберпреступлений. Мы привлекаем на территорию региона опытных российских специалистов по суицидологии, психоадаптации детей. Мы сегодня очень много говорим о воспитании ответственного родительства и принятии нормативно-правового акта. Поэтому общаемся с депутатами всех уровней», — отметила заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко.