Почти индейскую историю для детей и взрослых поставили в Амурском драмтеатре
Почти индейскую историю для детей и взрослых покажут сегодня впервые в Амурском областном театре драмы. Зрителей «Вождя краснокожих» ждут не только шутки и веселые танцы, гости получат и пищу для раздумий. На предпремьерном показе побывал наш корреспондент.
Джонни, одно только имя которого приводит в ужас двух ковбоев, всего 10 лет. Он сын городского богача, которого Билл и Сэм похитили, мечтая получить хороший выкуп.
Исполнитель главной роли Ростислав Изюров рассказывает: это будет его первый выход на большую сцену, куда он, кстати, попал без кастинга. Режиссер постановки заметил талант, когда Ростислав играл в театральном кружке роль второго плана. Актер много репетировал, и, несмотря на то, что по характеру на своего героя похож не очень, вжился в роль.
«Я очень много делаю пауз между словами. А Джонни… Он сам такой, у него мозги очень быстро работают, и он не может остановиться на чем-то одном, — рассказывает Ростислав Изюров. — Там есть такой текст: «Мне здесь здорово! Нравится! Я еще никогда не жил в лесу! Зато один раз у меня был ручной опоссум! А в прошлый день рождения мне исполнилось 9 лет!»»
Всего в юмористической постановке четыре действующих лица. Во время репетиций, правда, на сцене появляется еще группа людей — художники дорисовывают декорации. Им поставили задачу сотворить то, что придет в голову, из старых задников, которые уже давно не используются.
«Просто пыль. Мы чихали, когда доставали. Все это сшивали. Чтобы не совсем читалось, что это конкретно горы, конкретно вигвам, а что-то такое детское, наивное, что в игре можно моментально из чего-то сообразить. Как дети достали, бывает, простыни и все — у них вигвам», — поясняет художник-бутафор Амурского областного театра драмы Снежана Иванова.
Несмотря на то, что весь этот вестерн крутится вокруг ребенка, извлечь из просмотра полезный урок смогут и взрослые. История, которую еще век с лишним назад рассказал американский писатель О.Генри, изначально не детская.
«Про столкновение мира взрослых, который очень материалистичен, эгоистичен, замешан на какие-то очень низменные, базовые интересы. И столкновение с миром ребенка, который не понимает, что такое деньги, что такое выкуп, что такое киднеппинг. Столкновение с миром ребенка, основа которого – игра», — говорит главный режиссер Амурского областного театра драмы Павел Рукавицын.
Премьера спектакля состоится сегодня. Затем почти индейскую историю будут показывать в театре драмы весь апрель. Кроме того, «Вождя краснокожих» смогут увидеть и в других городах области.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.