Защиту прав и интересов детей обсудили на форуме в областной прокуратуре

Четвертый открытый форум по защите прав и интересов несовершеннолетних провела сегодня областная прокуратура. Затрагивалась также тема охраны жизни и здоровья малышей и подростков.
По данным надзорного ведомства, чаще всего нарушаются права детей на доступное и бесплатное образование, защиту от негативной информации, качественное медицинское обслуживание, на жилье для сирот. К примеру, прокуратура Константиновского района установила, что в одной квартире с отцом, больным открытой формой туберкулеза, жили трое детей, один из них заразился и теперь находится на лечении. Родитель принудительно госпитализирован.
За минувший год по результатам прокурорских проверок в учреждениях здравоохранения и образования, где замечены случаи бездействия работников по предупреждению несчастных случаев и драк, внесены десятки представлений, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Но, как подчеркнули эксперты, очевидно, что больше всего права детей нарушаются в неблагополучных семьях.
«Стоит обратить внимание на законодательные инициативы соседних регионов. Я, в частности, сегодня предложила рассмотреть вопрос о разработке в Амурской области закона об ответственном родительстве. В целом реализация этого закона будет направлена на соблюдение главных прав детей: право на жизнь, право на здоровье и право на полноценное гармоничное развитие», — заявила уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова.