X

Деньги за бесплатные услуги брали с амурчан в областном перинатальном центре

Региональный Минздрав проведёт служебную проверку в Амурском областном перинатальном центре. Такое поручение руководителю министерства Андрею Субботину дал глава региона Александр Козлов. Поводом для разбирательства стали факты получения медперсоналом средств от пациентов за бесплатные процедуры.

Нарушения выявили сотрудники правительственного антикоррупционного управления в ходе инспекции, проведенной в медицинских учреждениях области по заданию губернатора. Итоги он обсудил на оперативном совещании. Были представлены обращения от амурчанок, с указанием сумм, взятых с них за бесплатные услуги.

Александр Козлов подчеркнул, что виновные дискредитируют коллектив и порочат профессию. В итоге Минздраву поручено тщательно разобраться в ситуации. Если это нехватка финансирования на приобретение препаратов, то средства будут изысканы.

Кстати, по линии министерства уже выделялось дополнительно полмиллиарда рублей на лекарственное обеспечение. Если причина поборов — желание отдельных людей нажиться, то они будут отвечать за содеянное. Материалы проверки и все обращения передадут в правоохранительные органы.