Журналистам показали работу служебных собак Благовещенской таможни

Три уголовных дела уже возбуждено с начала года Благовещенской таможней по факту ввоза наркотиков и сильнодействующих веществ. Обнаружить их помогли служебные собаки.
Как они работают, накануне профессионального праздника кинологов показали представителям СМИ. В специальном отделе (ему 10 лет) есть лабрадоры, овчарки и спаниели в возрасте от полутора до восьми лет. Все прошли подготовку, а некоторые — победители окружных состязаний. Собак используют во всех подразделениях — пассажирском, грузовом и почтово-багажном. Главная задача псов — пресекать контрабанду запрещенных веществ. Даже их имитацию животные способны отыскать за секунды. После удачного поиска обязателен презент от наставника.
«Для собаки лучшее поощрение — это игра, ласка хозяина, игрушка или какое-то лакомство. Собак закупают в возрасте 9 месяцев, желательно от 9-ти, и начинаются дрессировки, тренировки, где-то три месяца даётся на тренировку. Считается, что можно подготовить собак за три месяца», — рассказал инспектор кинологического отдела Благовещенской таможни Андрей Гацуцев.