Уровень воды на некоторых отрезках Амура превысил норму

На Верхнем Амуре продолжается подъем уровня воды. За сутки смещение паводков с рек Забайкальского края добавляет до 60-ти сантиметров. Такая тенденция сохранится, прогнозируют в областном гидрометцентре.
На некоторых отрезках Амура уровень воды превышает норму на 2,5 метра, Зея в районе Благовещенска выше обычного почти на метр.
По данным регионального Центра гражданской защиты и пожарной безопасности, вода уже вышла на пойму в окрестностях сел Джалинда и Игнашино. Угрозы подтопления пока нет. Также полноводнее станет Селемджа. На остальных участках рек уровень будет колебаться, а вот на Зее продолжится спад.
Циклон останется на территории региона и завтра. Из-за неблагоприятного прогноза в столице Приамурья установлен режим повышенной готовности.