Реконструкция котельных некоторых малых бамовских поселков пройдет в рамках областной программы повышения энергоэффективности. Пересмотреть ее врио губернатора Василий Орлов поручил министерству ЖКХ.
Решение было принято во время рабочей поездки в тындинский поселок Кувыкта. В местном теплоисточнике стоят несколько котлов, в то время как для удовлетворения нужд всех потребителей с запасом хватает и одного. В итоге тариф здесь значительно выше среднеобластного, но даже он не покрывает реальные затраты. Такая же ситуация еще в нескольких поселках зоны БАМа. Для обеспечения бесперебойной работы область ежегодно дает по 400 миллионов рублей.
«Котельная с мощностью на пять тысяч человек на четыре котла и используется она крайне неэффективно потому что, фактически, проживает в населенном пункте 302 человека. Поэтому большие затраты несет областной бюджет на субсидирование работы таких котельных. Это большая проблема. Здесь, на мой взгляд, должна быть качественно проработана программа энергоэффективности и энергосбережения, которая позволит применить другие энергосберегающие технологии на этих котельных», — заявил врио губернатора Амурской области Василий Орлов.