Около 110-ти миллионов рублей направлено в этом году на ремонт дорог в Белогорске. В порядок приведут более 20-ти участков — в основном в отдаленных районах города. Рабочие обновляют асфальт и бордюры, твердое покрытие планируется уложить и на тех улицах, где его никогда не было.
В Транспортном микрорайоне Белогорска по улице Железнодорожной Владимир Бондаренко живет вот уже почти полвека. Даже в молодости, признается пенсионер, не ходил здесь в лаковых туфлях: асфальта никогда не было, пыльно, грязно, а в дождь так и вообще хоть болотники надевай.
«Грейдер пройдет, прочистит все. Дожди прошли — опять по колено вода стояла… Сейчас вот столбы сделали, говорят, тротуары будут делать, дорогу асфальтировать… Быстрее бы сделали, до дождей, чтобы не поплыли мы», — переживает Владимир Бондаренко.
Комплексные дорожные работы начались на этом участке пару недель назад. В презентабельный вид приводят сразу четыре соседствующих улицы. Помимо Железнодорожной — Советскую, 10-ю Магистральную и Авиационную. На пустыре рядом с ними (образовавшемся на месте снесенных барков) в ближайшие 2 года начнется строительство детского сада. Подъезд к нему должен быть обеспечен уже сейчас.
«Одна из затратных частей — это водоотведение. В настоящее время проводятся работы по установке дренажных колодцев, приемных колодцев и укладке асбестоцементных труб для того, чтобы закольцевать все четыре улицы и свести к минимуму затопление жителей данного района», — говорит начальник участка Евгений Явлинский.
В общей сложности на четырех улицах будет установлено порядка полутора километров водопропускных труб. К асфальтированию проезжей части и сооружению тротуаров подрядчики приступят сразу после завершения работ по водоотведению. Как и по всей области, дожди немного тормозят процесс, но уже в сентябре, обещают дорожники, местные жители смогут себя почувствовать настоящими горожанами. Заменят гравийку на твердое покрытие и еще в нескольких местах.
«Это у нас самая проблемная дорога — Белогорск — Низинное. Мы ее в этом году приведем в порядок, там протяженность порядка двух километров. Также есть у нас переулок Строительный, район загса. Там никогда не было асфальта, сейчас решили его уложить», — говорит главный специалист управления ЖКХ администрации Белогорска Виталий Горбунцов.
Работы идут на половине из более чем 20-ти запланированных на сезон участков улиц, к остальным приступят в ближайшие дни. В отличие от прошлого года (когда благоустраивался центр города), в этом обратили внимание на отдаленные районы.
«Все дороги — только асфальтирование. Где-то капитальный ремонт — ливневые канализации делаем новые. Потому что сложно с нашими ежегодными изменениями погоды, проблема водоотведения сейчас сложная», — подчеркивает заместитель главы Белогорска по ЖКХ Александр Башун.
Если позволит финансирование — на следующий год работы тоже хватит, комментируют в администрации. На очереди еще десятки проблемных участков сразу в нескольких районах города.