Открытые городские соревнования по конному спорту состоялись в Благовещенске. Для большинства участников они стали не только возможностью повысить спортивный разряд, но и отличной тренировкой перед дальневосточными состязаниями.
Особенностью турнира стала заметно возросшая конкуренция. Своих наездников и скакунов на соревнования выставили сразу три конноспортивных клуба, в том числе из Усть-Ивановки и Игнатьево Благовещенского района. Выступили и несколько частных конезаводчиков.
«Это очень хорошо, это здорово, когда есть азарт не только внутри клуба соревноваться, но и подстегивают как раз успехи других клубов, которые тоже вырастают и теперь достойные соперники», — отметила организатор соревнований Ирина Шишова (КСК «Аллюр»).
В зависимости от сложности препятствий чемпионат был разбит на четыре этапа — с высотой барьеров от 70 до 110 сантиметров. Самым массовым оказался 90-сантиметровый конкур, где лучше других выступила Татьяна Цвиликова на Алмазе. Кстати, пара эта только притирается другу к другу, вместе работают лишь первый сезон.
«С ним нужно работать очень мягко, это очень нежная лошадь, ну просто котенок большой. Он очень нежный, на него нельзя ругаться, он очень чутко это воспринимает. Сегодня для нас был какой-то прорыв, он везде спокойно заходил. На самом деле это самая трусливая лошадь из всех троих, которых мы привезли. Но вот сегодня он оказался, наоборот, самым храбрым и все сделал лучше всех», — рассказала участница соревнований Татьяна Цвиликова (КСК «Адмирал»).
Соревнования порадовали организаторов не только большим количеством участников, но и немалым количеством зрителей. И это при том, что с площадки была налажена прямая интернет-трансляция с возможностью обратной связи.
«Зрители задают вопросы, на все стараюсь ответить. Нас смотрят из других городов, также возможно, что кто-то находится на работе, поэтому мы решили транслировать наши соревнования», — рассказала ответственная за веб-трансляцию Кристина Емельянова.
Всего же в состязаниях приняли участие 35 наездников и более трех десятков скакунов. Больше всех призовых мест взяли хозяева площадки из КСК «Аллюр». Впрочем, без наград не остались не только гости из клубов «Адмирал» и «Конный двор у дяди Саши», но и частные конезаводчики.