Строительство многоэтажки рядом с памятником истории обсудили в Благовещенске

В областном краеведческом музее состоялось очередное заседание общественного научно-методического совета. Были подняты вопросы охраны, использования и сохранения объектов культурного наследия. Особое внимание уделили территории вокруг Алексеевской гимназии в Благовещенске.
Повторно рассматривался проект зон охраны памятников истории и культуры, разработанный по заказу строительной компании, которая планирует возвести десятиэтажный дом в соседнем квартале.
Предлагается установить охранную зону на расстоянии 200 метров от стены или ста метров от границы территории гимназии. Таким образом под защиту попадают бюст Михаилу Калинину и обелиск памяти выпускников школы, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Но и в этот раз проект не был утвержден и отправлен на доработку. Причина — десятиэтажное здание слишком высокое, чтобы располагаться с памятником культурного наследия на одной линии.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.