Староверы из Южной Америки раздумывают над тем, чтобы переехать на Дальний Восток. Люди, которые об исторической родине раньше знали только по рассказам старших жителей общин, смогли лично познакомиться с Амурской областью, пообщаться с соотечественниками, которые вернулись сюда несколько лет назад, оценить соевые поля и местные сельхозтехнологии.
Жители солнечной Бразилии о российских морозах знают только из песен, которые пели им бабушки. Они отменно говорят на испанском и португальском, с рождения живут на чужбине, но называют себя истинно русскими людьми.
Более 20 староверов прилетели из-за океана, чтобы понять, стоит ли перебираться домой навсегда, и если да, то куда именно. Мужчин в первую очередь интересует земля. Автобусы несколько остановок делают у соевых полей. Урожай староверы не просто осматривают, пробуют бобы на зубок, да приговаривают, что им в наших краях «шибко глянется».
В Мазановском районе аграриям могут предложить тысячи гектаров свободных земель. Если староверы решаться переехать и оформят гражданство, то получат по бесплатному дальневосточному гектару на каждого члена семьи. И ещё по 20 предоставят, если новый амурчанин создаст крестьянско-фермерское хозяйство, также есть возможность приобрести участки в аренду.
«За моей спиной находятся поля, которые не обрабатывались в течение 20 лет, но, как вы видите, древесно-кустарниковой растительности не слишком много, поэтому поля отдохнули, и после глубокой обработки по технологии будет неплохой урожай. Причём в течение нескольких лет поля не будут требовать удобрения», — говорит министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.
Как весомый аргумент в пользу переезда — визит к староверам, которые перебрались в Приамурье несколько лет назад и на пустыре, заросшем бурьяном, поставили маленькую деревню. Алексей Килин построил свой дом и, говорит, уже забывает португальский. Назад за границу мужчину не тянет.
«Я 3 года назад ездил в Уругвай, Бразилию, Аргентину, и все 3 месяца прохворал, меня климат не принял, хотя я там родился, вырос там», — рассказывает Алексей Килин.
Для своих соотечественников уже местные староверы устроили застолье из постных блюд и экскурсию по грядкам и теплицам. Гости из Южной Америки сегодня весь день не выпускают из рук телефон. Жители вечнозелёных стран, в огородах которых растут кокосы и манго, фотографируются не только с местным урожаем, но и на фоне осенних листьев, в обнимку с белой березой. Русских людей, которые родились и всю жизнь прожили за границей, теперь интересует ещё одна особенность — насколько злые морозы в такой гостеприимной России.
Делегация после знакомства с Амурской областью отправилась в путешествие по Бурятии и Карелии. Быть ли переезду — староверы решат по итогам поездки на большом семейном совете в далёкой Бразилии.