Областное первенство по футболу среди детей стартовало в Благовещенске
Первенство области по футболу среди юношей 11-12 лет проходит в Благовещенске. На открытии детского спортивного праздника командам из районов вручили мячи.
Успешное выступление сборной России на домашнем чемпионате мира повлияло на популяризацию футбола по всей стране. Наша область — не исключение. Совсем скоро заработает Амурская детская футбольная лига.
«Программа развития детского футбола включает много параметров: проведение мероприятий, обеспечение инвентарем, проведение турниров, в том числе и зарубежных, обучение тренерских кадров. Программа большая и долгосрочная», — говорит заместитель министра по физкультуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов.
Областной турнир для ребят 2006-2007 годов рождения как раз предваряет открытие детской футбольной лиги. В столицу Приамурья приехали команды из Екатеринославки, Белогорска, Райчихинска, Томского Серышевского района и поселка Прогресс.
11 команд, 5 из которых — представители областных футбольных школ, поделены на две подгруппы. В ходе кругового этапа определится восьмерка сильнейших. Победители выявятся в играх на вылет. Для многих участников это первый серьезный турнир, например, для благовещенской команды «Легенда».
«Тот самый возраст, когда проглядывается в детях талант. Спасибо этому турниру, организаторам за то, что все на высоком уровне. Спасибо командам, что приехали, поддержали. Основная задача этого турнира — находить таланты в Амурской области и дальше их продвигать», — говорит тренер ФК «Легенда» Дмитрий Лысенко.
Победители турнира помимо грамот и медалей получат право выступить весной на дальневосточном первенстве.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.