Жители областной столицы и окрестных сел активно предлагают свои варианты для плана дорожного ремонта. Благовещенская агломерация в ближайшие шесть лет будет получать по 400 миллионов рублей ежегодно из федерального бюджета на повышение безопасности улиц.
Летом пыль столбом, весной и осенью — грязное месиво. Такую картину много лет наблюдают жители домов по улице Трудовая. По небольшому участку от Строителей и обратно машины передвигаются каждые две минуты, дорога ведёт от нового микрорайона в центр города.
«Большие машины ходят, вот даже можно посмотреть. Они постоянно, наверное, грунт возят здесь. Ну и хлебопекарня у нас здесь, тоже много машин. Грейдеруют, но ненадолго хватает», — говорит местная жительница Нина Ивановна.
Снизить аварийность и отремонтировать большую часть улиц областной столицы поможет национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Область включена в программу впервые. За список магистралей, требующих ремонта, отвечает рабочая группа.
«Сформирована Благовещенская агломерация, в нее вошли город Благовещенск, сёла Верхнеблаговещенское и Чигири. Будут межбюджетные трансферты в размере 405 миллионов рублей в год. Средства будут пущены на приведение в соответствие с нормативом данной агломерации. Задача — к 2024 году 85 процентов дорог должны соответствовать нормативам», — говорит министр транспорта и строительства Амурской области Александр Зеленин.
В план ремонта уже вошли четыре улицы Чигирей с общей протяженностью свыше 11,5 километра. Для участия в программе муниципалитету потребовалось построить 300 метров насыпного полотна от новых домов по Василенко, чтобы соединить эту ветку с городом. Это первый этап. Если местным жителям понравится проект, магистраль свяжут с улицей Центральной. Ее, кстати, тоже ждет реконструкция.
«Улица Центральная считается артерией Чигирей. Ее надо приводить в соответствие. Это и тротуары, и освещение, и ливневую канализацию надо провести, чтобы подвести воду. Плюс местами где-то расширим дороги. Где-то поворотные сделаем право-лево», — говорит заместитель главы Благовещенского района Дмитрий Слепцов.
Как отмечают в региональном Минтрансстрое, все федеральные средства будут потрачены на улицы с высокой транспортной загруженностью. При этом городу сохранят областную субсидию (300 миллионов рублей в год). Властям советами помогут жители. В Инстаграм-аккаунтах и на сайтах администраций города и района стартовал опрос. Только на страничку мэрии за сутки поступили десятки сообщений. В Интернете опрос продлится месяц. Мнения граждан проектная группа обязана учесть.