Книжные раритеты религиозного деятеля Георгия Шипкова представили в Благовещенске

Книжные раритеты религиозного деятеля Георгия Шипкова представили в Благовещенске - gtrkamur.ru

Редкие коллекционные книги, написанные в конце 19-го — начале 20-го веков представили в областном краеведческом музее. Издания принадлежали Георгию Шипкову — первому председателю дальневосточного отделения Всероссийского союза баптистов. Выставку посвятили 155-летию религиозного деятеля.

Он окончил богословское отделение Американского университета в Пекине с правом преподавания английского, немецкого, французского, латинского, греческого и древнегреческого языков. В 1935-м Георгия Шипкова репрессировали. Реабилитировали посмертно.

«Мама говорила о том, что он исключительной чести, замечательный по своим взглядам, по рассуждениям. Относился к людям исключительно хорошо, заботливо», — рассказала Нина Никитина, внучка Георгия Шипкова.

Посетители амурского краеведческого могут познакомиться с книгами богословского содержания на иностранных языках из библиотеки Шипкова. Это труды по философии, истории, религиозная литература.

«Некоторые очень редкие издания, которые можно найти только в Москве или Петербурге. Встретить их в Благовещенске — большая редкость. Они находятся не в областной библиотеке, а именно в музее потому, что это действительно книжные раритеты», — отметил профессор кафедры всеобщей истории БГПУ Алексей Донченко.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.