Благовещенская пенсионерка ищет новых хозяев для своих кошек
Благовещенская пенсионерка, в квартире которой живет 21 кошка, просит помощи. Любовь Рыжкова подбирает безнадзорных животных, кормит и лечит их 26 лет. Но сейчас ее самочувствие ухудшилось, и она хочет найти подопечным новый дом.
Эти кадры были сделаны еще в сентябре. Тогда у Любови Рыжковой насчитывалось 18 пушистых соседей. Мы обратились за помощью в поиске пристанища для ее кошек к волонтерам, но пока ждали ответа, пенсионерке подкинули еще трех хвостатых. Сама она говорит: просто не может пройти мимо голодающего зверька.
«Они на улице страдают, поэтому я их и беру! Если б вы взяли, я была бы довольна. Они, что, думают, я радуюсь, когда у меня еще появляются? Я плачу! И беру. Мне тяжело, но я беру. Потому что я знаю, что кроме меня, никто не возьмет», — говорит Любовь Рыжкова.
Кого-то из подопечных Любови Семеновны во дворе мучали жестокие дети, кого-то пенсионерка спасла из лап собак. Некоторые страдали от болезней. Она их лечит и держит отдельно от остальных. Сейчас у самой здоровье пошатнулось, да и пенсии не хватает, чтобы всех прокормить.
«Еле ползаю. А что случись? Я потому и прошу. Ладно, вот эти дикие, больные оставлю, куда я их дену. Ну а что со мной случится, на улицу их выбросят», — переживает Любовь Рыжкова.
По словам волонтеров, Любовь Рыжкова сама создает себе проблему. Перед тем как брать животное, необходимо соизмерить свои возможности. Кроме того, добровольцы не раз помогали ей в поиске дома для кошек. После чего пенсионерка набирала новых и опять бросала клич.
«Нужно отдать должное, на самом деле. У нее всегда порядок. У нее всегда чистые лотки. Но если ты хочешь помогать животным, спасать действительно: ты взял животное, выходил его, вылечил, нашел ему хороший дом, где он будет любим, в заботе… Возьми следующего. Не нужно набирать много», — считает волонтер Оксана Курбатова.
Пока волонтеры не могут помочь Любови Семеновне, так как на передержке находятся десятки животных и им тоже нужны любящие владельцы. А пенсионерка в свое оправдание говорит об опыте проживания в Европе, где граждан наказывают крупными штрафами за выброшенного на улицу питомца.
