X

Пенсионеры Владимировки осваивают компьютерную грамотность

Учиться новому никогда не поздно — это подтверждают пенсионеры Владимировки, которые осваивают компьютерную грамотность. Для пожилых амурчан организуют бесплатные курсы.

Клуб пригородного села Владимировка раз в неделю превращается в школу компьютерной грамотности. Ученики — пенсионеры. Никакого хакерства, главная задача — получить навыки по использованию современных информационных технологий.

«На этих курсах у меня получилось самой, вместе с Еленой, зарегистрироваться на Госуслугах, в налоговой, в личном кабинете. Также мне интересно было по работе научиться печатать», — делится слушательница курсов компьютерной грамотности Юлия Гребенькова.

На занятиях разбирают, как использовать сайты государственных ведомств, записываться на прием к врачу, оплачивать в Интернете коммунальные счета. Для закрепления пройденной темы каждый ученик получает домашнее задание.

«Картинки новогодние, чтобы создать ролик со стихами, с фотографиями. Поздравление другу, родственникам, новогоднее поздравление. Вот такое у меня домашнее задание», — рассказала слушательница курсов компьютерной грамотности Елена Вишневская.

Прогресс в освоении компьютеров отмечают не только преподаватели, но и родственники слушателей курсов. Сработало сарафанное радио: слухи о продвинутых пенсионерках разошлись по селу и уже привлекли новых желающих идти в ногу со временем.

«Прогульщиков не бывает, наоборот, даже некоторые стараются из города приехать, если, допустим, они уехали по делам. И если кто-то пропускает, то только по уважительной причине», — отмечает преподаватель курсов Елена Богданова.

«Сейчас же в Интернете очень удобно те же налоги заплатить, те же магазины посмотреть. И мы сейчас уже думаем, что с нового года вторую группу наберем», — рассказывает заведующая ДК Владимировки Ирина Сидоренко.

Владимировские пенсионеры в деле познания компьютерной грамотности не первопроходцы. Подобные занятия при поддержке областных властей организованы в 15 населенных пунктах — половина из них расположены в глубинке.