Девятиэтажку для переселенцев из бараков сдали в Свободном

Девятиэтажку для жильцов аварийных бараков сдали в Свободном. Люди, которые годами латали стены и крыши в своих развалюхах, ёлки поставят уже в новых квартирах. Дом прошел госэкспертизу, а переселенцы провели общественную приемку.

Зал, кухня, а через стенку собственная комната. Денису после операции сложно ходить, но в новой квартире мальчик впервые и поэтому старается везде успеть впереди мамы. А вот их сталинская времянка, рассказывает Яна, вряд ли выстоит долго. Вручения ключей мама и сын дожидаются в общежитии городского манёвренного фонда.

«Я хотел приехать в квартиру очень давно, потому что там, где мы раньше жили, там старый дом, хотелось что-то новое увидеть», — говорит Денис Мамарин.

Эта девятиэтажка выше всех домов в центре и третья в городе. Представитель компании «Благовещенскстрой» Владимир Баранов рассказывает: запланировали, чтобы дом вырос к декабрю. Поэтому, бывало, тут работали до 90 человек в две смены, и вторая заканчивалась далеко за полночь. Старались не останавливаться, даже когда лили дожди. Бригады накрывали пленкой этажи, а потом днями напролет сушили стены. По результатам итоговой проверки получено положительное заключение инспекции государственного строительного надзора.

«Спешки и гонки на этом доме не было никакой. То есть «Благовещенскстрой» работал в своем размеренном режиме, их даже подгонять не нужно было», — отмечает глава Свободного Владимир Константинов.

Во дворе здесь уложена тротуарная плитка, у подъезда — тактильная, есть подъемник для колясочников. Детскую и спортивную площадки уже приметили школьники. Строители знали, что новоселья ждут люди с непростыми судьбами.

«Есть больные люди, есть живут, когда уже крыши нет, проваливаются чуть ли не кровати в подвал. Это добро для людей, пусть пользуются благами цивилизации. Дом подключен ко всем городским коммуникациям, квартиры полностью готовы к проживанию», — говорит заместитель начальника производственного отдела компании «Благовещенскстрой» Владимир Баранов.

Когда диван ушел в подполье, вспоминает Елена Нагимова, 11-летняя дочь проснулась среди гнилых досок. В этом доме еще в середине прошлого века работала почта, в начале двухтысячных сюда заселилась Елена и воспитала двоих дочерей. Дрова и вода из колонки теперь в прошлом, радуется сотрудница детского дома. Батареи уже теплые, евроокна, натяжные потолки — в подарок от строителей.

В администрации сейчас принимают документы от застройщика и обещают, ключи раздадут до праздников. Больше 200 человек смогут отметить Новый год вместе с новосельем.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.