Такси для маломобильных клиентов появились в Благовещенске
Такси для маломобильных клиентов курсируют по областному центру. Специализированные машины закупил один из благовещенских предпринимателей. Насколько востребована услуга и как ей воспользоваться, узнал наш корреспондент.
Несмотря на свой непростой диагноз (ДЦП) Александр ведет достаточно активную жизнь. В свои 30 успел окончить несколько учебных заведений, сейчас завершает обучение еще в одном — медицинском колледже. Добирается на пары и обратно исключительно на такси.
«Если брать меня, то я физически еще в состоянии в любую более-менее низкую машину запрыгнуть, но это один из десяти с таким диагнозом. То есть девяти требуется помощь, чтобы его посадили, чтобы его пристегнули», — говорит Александр Александров.
Теперь у благовещенцев с особенностями здоровья появилась возможность ездить с комфортом. Одна из фирм-перевозчиков пополнила парк специализированными авто. Внешне они мало чем отличаются от обычных, главное в них — начинка: сиденье с электроприводом. Оно выдвигается — поэтому пересесть из инвалидного кресла можно даже без посторонней помощи.
Пока в распоряжении таксопарка всего два спецавтомобиля. Но даже они не используются в полную силу — многие благовещенцы с особенностями здоровья еще не информированы. Благо что машины универсальные и на них выполняют обычные поездки. Если же в ближайшее время появится спрос среди маломобильных клиентов, предприниматель готов закупить еще несколько авто, еще более адаптированных.
«Существуют автомобили, в которых есть дополнительное оборудование. В частности, это лебедочка и откаточная платформа, которая кладется с направляющими под коляску. Есть возможность инвалида прямо с коляской закатывать в салон и транспортировать до пункта назначения», — говорит предприниматель Николай Корелов.
Между тем действующим законодательством предусмотрен ряд требований к пассажироперевозчикам, оказывающим услуги гражданам с особенностями здоровья.
«Это такие требования, как помощь при посадке и высадке пассажиров из числа инвалидов, бесплатный провоз собаки-поводыря (при предъявлении специального удостоверения), бесплатный провоз кресла-коляски», — рассказал специалист министерства транспорта и строительства Амурской области Иван Курицын.
При нарушении таких прав можно жаловаться в региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства. А в таксопарке, где появились специализированные авто, отмечают: цены на поездки для маломобильных клиентов ничем не отличаются от обычного прайса. Главное — предупредить диспетчера.
