Казаки по духу. В образовательных организациях области уже третий год изучают казачество. Занятия посещают порядка полутора тысяч ребят. Как выстроена работа в Константиновском районе, оценили представители регионального министерства образования.
В местном детсаду «Родничок» по тематическому направлению сейчас обучаются две группы, но в перспективе планируется приобщить всех воспитанников. А в школе идет более глубокое изучение казачьей культуры. Курсы посещают ребята с 1-го по 11-й классы. Здесь же функционирует молодежная организация «Амурские казаки». А с этого года в школе ввели еще и строевую подготовку.
Но больше всех в Константиновке о быте и культуре казаков знают все же студенты профильного колледжа. Около 150 юношей и девушек готовят по специальностям «Мастер сельскохозяйственного производства» и «Хозяйка усадьбы».
«У нас есть и строевая подготовка, мы пишем общевоинские уставы. Казак отличается от обычного студента тем, что мы не просто учимся военному делу, у нас есть предметы, которые посвящены исключительно казакам — история казачества, основы православной культуры», — рассказал студент Амурского казачьего колледжа Дмитрий Устратов.