Жители северных сёл области смогут обратиться за медпомощью к специалистам консультативно-диагностического поезда «Академик Федор Углов». «Амурская правда» сообщает, что спецсостав дважды встретят в регионе.
С 12 по 20 марта запланированы остановки в Ерофее Павловиче, Уруше, Бамовской, Сковородино, Большом Невере, Талдане, Тыгде, Ушумуне, Сиваках. С 10 по 22 июля — бамовский маршрут (Олекма, Чильчи, Лопча, Ларба, Хорогочи, Маревая, Дипкун, Тутаул, Верхнезейск, Огорон, Тунгала, Дугда, Иса).
«Академик Федор Углов» таким образом заменит поезд «Терапевт Матвей Мудров». Он перестал ходить из-за закончившегося срока эксплуатации вагонов.
Отметим, что спецсостав, названный в честь прославленного отечественного хирурга Углова, базируется в Иркутске. В штате — кардиолог, невролог, уролог, хирург, стоматолог, педиатр, терапевт. В их распоряжении современное медицинское оборудование для постановки диагнозов в кратчайшие сроки.