X

Новруз-байрам отметила азербайджанская диаспора Благовещенска

Новруз-байрам отметили в Благовещенске представители азербайджанской диаспоры. Гуляния в праздник весны устраивают уже несколько тысяч лет. Наряду с Новым годом — это одно из главных торжеств у иранских и тюркских народов.

Новруз-Байрам знаменует начало сельскохозяйственных работ. Всходы пшеницы украшают стол — чем длиннее ростки, тем обильнее будет урожай и богаче жизнь. В этот день собравшиеся исполняют песни, танцуют, готовят угощения (из традиционных: плов, лагман, пахлава). Считается, что от щедрости зависит дальнейшее благополучие.

«Ходят друг к другу в гости, надевают яркую, красивую, новую одежду. В этот день нельзя ругаться никому, нельзя выяснять отношения. Люди все примиряются», — сказал председатель национально-культурной общественной организации «Араз» Тоффик Нифталиев.