X

Философский спектакль по антиутопии Оруэлла представит областной театр кукол

Необычная премьера готовится в областном театре кукол. Труппа адаптирует произведение Джорджа Оруэлла «Скотный двор». Постановка крайне сложная не только по своему философскому наполнению, но и технически. На репетиции спектакля «Дисклеймер по Оруэллу» побывала наша съемочная группа.

«Все животные равны, но некоторые животные равны более, чем другие». Это знаменитая цитата из антиутопии британского писателя и публициста. Обитатели скотного двора изгоняют своего жестокого хозяина мистера Джонса и впоследствии под влиянием пропаганды меняют принципы равноправия на диктатуру свиньи по кличке Наполеон.

Призыв к критическому восприятию действительности — это главный посыл спектакля. Конечно же, направлен он в первую очередь на взрослого зрителя.

«Я как актриса, как человек, со многими вещами здесь не согласна. Как животных (понятно, что речь идет о людях) подавляют понемножку, и они так легко превращаются в массу», — говорит заслуженная артистка России Лариса Шаймулина.

Актерам, а их в постановке задействовано полтора десятка, необходимо не только донести мысль автора до зрителя, но и слаженно действовать куклами. Некоторыми управляют сразу по несколько человек.

«Это самый крупный спектакль, который я делал, по материальной части. Здесь больше 27 кукол, и самая большая из них — высотой метр 80, длиной 2 метра – лошадь, почти что в натуральную величину», — говорит режиссер-постановщик Алексей Смирнов.

На репетиции осталось чуть больше недели. Насколько удачным окажется новый опыт труппы областного театра кукол, первые зрители узнают 30 марта.