Законы линейной и воздушной перспективы. Благовещенские пенсионеры осваивают азы художественного мастерства. Занятия проходят по проекту «Живопись в третьем возрасте» на средства муниципального гранта.
Краски, кисточки и, конечно, мольберт. Почувствовать себя художником здесь может каждый. Сейчас занятия проходят дважды в неделю в кабинете благовещенской Ассоциации пожилых людей, а как только станет теплее, начинающие художники отправятся на пленэр. На грант в 100 тысяч рублей куплена часть оборудования.
«Мы приобрели мольберты 20 штук, планшеты, аппаратуру для озвучивания. В таком маленьком зале это, может быть, не так важно, а вот на улице когда мы будем — да. Приобрели документ-камеру — это такое устройство, которое позволяет с маленького листочка проецировать изображение на большой экран», — рассказал председатель Ассоциации пожилых людей Благовещенска Сергей Утенбергенов.
В группе 25 человек, все с удовольствием учатся новому и создают картины под руководством опытного педагога и автора проекта Людмилы Еремеевой. Помимо занятий с пенсионерами она преподает в школе, а также сотрудничает с детскими центрами, где обучает малышей в возрасте от полутора до двух лет.
«У маленьких детей нет опыта, они не знают, как это должно быть, поэтому смело берутся за работу. А здесь мы сталкиваемся с другой проблемой — опыт есть, и этот опыт тормозит. И главная, наверное, моя задача состоит в том, чтобы научить их расслабляться, получать удовольствие от творчества», — рассказала педагог дополнительного образования Людмила Еремеева.
Участники проекта стараются, как взрослые, радуются, как дети. Сейчас осваивают технику рисования гуашью. Знают уже, как при соединении теплых тонов с холодными не получить грязно-зеленый цвет.
«Сначала рассказывают, какие краски взять, какие кисточки, а потом дают домашние задание. Самое сложное — когда не умеешь что-то. Зажатый, и рука зажата, и поэтому получается не очень. Надо, чтобы рука свободно ходила, поэтому дома мы еще тренируемся, чтобы уметь просто свободно двигать рукой», — поделилась участница проекта Наталья Рыжкова.
Итогом обучения организаторы проекта «Живопись в третьем возрасте» планируют сделать выставку ко Дню города. А затем набрать и вторую группу художников-пенсионеров.