Реконструкцию набережной от Пионерской до Театральной в Благовещенске завершат в ноябре

Отрезок набережной Амура от Пионерской до Театральной откроется для благовещенцев и гостей города в ноябре. Реконструкция там завершена на 30%.

Берегоукрепление Амура возобновили в октябре. На реконструкцию из федерального бюджета выделили почти 655 миллионов рублей. На участке в 1 200 метров трудятся 44 человека (к лету это количество удвоится). Специалисты уже сделали отсыпку территории, переустроили ливневые канализации по улице Кузнечной, а также смонтировали гранит на некоторых секциях. Об этом рассказали на заседании координационного совета при мэре Благовещенска.

«В настоящее время ведется монтаж гранитных изделий (спецбордюра, парапета), работы по перекладке ливневого коллектора по улице Шимановского от Краснофлотской до улицы Ленина. И монтаж опор наружного освещения. С начала строительства нами освоено уже 76,7 миллионов рублей», — рассказывает начальник производственно-технического отдела подрядной организации Наталья Витер.

Тротуары выложат цветной плиткой, вдоль проезжей части установят металлическое ограждение. На участке появятся скамьи из гранита и дерева. На месте деревянных желто-голубых ступеней сделают амфитеатр. Предложения о его создании поступали от горожан. Там можно будет проводить уличные спектакли, концерты, кинопоказы. Амфитеатром займутся ближе к лету.

«Не ведутся на данный момент работы по амфитеатру потому, что в основном здесь будут вестись работы по монтажу гранита. Этот гранит еще в Китае. Он будет завозиться после того, как откроется навигация через Амур», — пояснил директор субподрядной организации Денис Рябухин.

В целом же работы на набережной начались еще в 2008 году. За это время из десяти участков полностью сданы четыре. Еще несколько — в разной степени готовности. После того как завершат отрезок от Пионерской до Театральной, власти планируют заняться «Золотой милей».

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.